6 трюков, которые помогут вам красиво фотографировать пиво

6 трюков, которые помогут вам красиво фотографировать пиво

Пиво, фотография и опыт
Как фотографировать пиво в баре или в пабе, когда вам мешают многочисленные люди со всех сторон? Что делать, когда недостаточно света и нет штатива под рукой? А что, если вы слегка пьяны? Как быть, если некогда менять линзы и приходится фотографировать телефоном?

Опытные любители пива знают, что именно так они и будут снимать девяносто и больше процентов своих фотографий. Нет ничего проще и одновременно нет ничего сложнее, чем фотографировать тысячи и тысячи бутылок и банок пива. Таких моментов в вашей жизни несчётное множество, но каждый из них уникален. Прежде чем научиться правильно такие вещи фотографировать, давайте ответим на один вопрос.


Пиво, фотография и философия
Вопрос этот философский, и заключается он в следующем: зачем люди фотографируют? Задумайтесь об этом. Одни хотят запечатлить какое-то событие, другие хотят выразить какую-то свою мысль, третьи хотят остановить время.

Всё это, вне всяких сомнений, очень интересно и слегка пафосно, но самое важное для нас состоит в том, что фотография есть ложь и иллюзия. Фотография есть обман! Это некая картинка, которую вы рисуете на скорую руку, поэтому вы имеете полное право рисовать её так, как вам заблагорассудится. Относиться к этому надо легко.

Пивные бутылки и мастерские трюки
Попробуем категоризировать некоторые трюки, которые могут оказаться полезными при фотографировании пива. Понятно, что такого рода трюков больше, чем шесть, однако, этих шести достаточно, чтобы достичь нужных результатов.


Трюк 1. Что на картинке?
Имеется в виду не то, что находится на фотографии крупным планом, а что находится на фотографии вообще. Где снята каждая отдельная фотография такого рода? Такие фотографии скорее рассказывают некоторую историю, нежели показывают отдельное пиво и, честно признаться, такие фотографии самые простые. Дело в том, что вам просто надо быть в центре события. Затем просто достать свой фотоаппарат и нажать на кнопку. Ничего больше делать не надо.
Действительно, такие фотографии говорящие и снимать их проще простого. Они раскрывают такие детали, которые никогда не получится передать крупным планом. Таким образом, этот трюк под названием «что на картинке» можно назвать «что ещё находится на картинке».

Трюк 2. Кривые углы и банальная фото.
Довольно простая штука, но иной раз помогает справиться с ощущением банальности. У вас получилась банальная фотография? Разверните её на некий «кривой» угол. Какой именно угол можно считать кривым? Это решать только вам.
В общем, все знают, что банальные фотографии отвратительны. Если вы смотрите на свою очередную скучную фотографию, обрежьте её, разверните её, сделайте так, чтобы не было видно надписей. Короче говоря, проявите свои самые лучшие разрушительные качества. Это не так сложно и довольно забавно. Нет ничего хуже фотографии бутылки пива строго посередине кадра с «правильным» горизонтом.


Трюк 3. Очень плохая фотография.
В этом месте надо остановиться подробнее, потому что таких фотографий у вас большинство. Итак, золотое правило: если у вас получилась плохая фотография, сделайте её ещё хуже. Если вам кажется, что фотография недостаточно плохая, продолжайте ухудшать её до нужного ужасного качества.
Поверьте, самую плохую фотографию можно дополнительно испортить. Раздвиньте рамки разрушительного созидания.

Трюк 4. Глубина.
Этот трюк в фотографии довольно древний, но всегда хорошо работает с банками и бутылками пива. Дайте своей фотографии глубину. Всего навсего, но работает.
Иногда достаточно просто сделать фон глубоким. Он может быть абсолютно любого цвета, и не имеет никакого значения, что там сзади находится. Весьма грубая, слегка грязная, но вполне рабочая вещь.

Трюк 5. Cлишком сверху — слишком снизу.
Такие фото требуют некоторой удачи. Здесь главное смотреть на пиво либо слишком сверху, либо слишком снизу. Не всегда можно предугадать, какой кадр получится удачно, а какой придётся ещё больше портить (см. трюк 3).
Но надо сразу честно признать, что нередко фотографии слишком сверху получаются лучше, чем фотографии снизу. Трудно определить причину, но можно предположить, что потолки не всегда являются фотогеничным материалом.


Трюк 6. Цветастая дрянь.
Получилась очередная банальщина? В тысячный раз очередная некрасивая банка пива. Вы её дополнительно испортили, повернули на кривой угол и всё равно недостаточно плохо? Для вас есть шестой трюк: цвет. И побольше цвета, побольше.
В самом деле, цветастая дрянь может спасти очень много банальной фотографии. Дело в том, что кашу маслом испортить нельзя в том случае, если каша уже достаточно плоха. Добавим больше цвета, и ничего зазорного в этом нет.

Итоги.
Вот, собственно, и всё. Шесть трюков, которые помогут достичь нужный результат. Пейте пиво и фотографируйте, а если у вас есть свои трюки, то добавьте их в комментариях ниже.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!