Пиво и здоровье: исследования о пользе пива

Пиво и здоровье: исследования о пользе пива

26/10/2018

В конце долгого и утомительного дня нет ничего вкуснее и приятнее, чем бокал освежающего крафтового пива. Тем не менее, недавно проведенное исследование показало, что полезная количество его потребления составляет всего пять бокалов в неделю. Учитывая, что к этому времени безопасной нормой потребления пива считалось четырнадцать бокалов в неделю для мужчин и семь для женщин, результаты последнего исследования могут вызвать определенное беспокойство и логичный вопрос: что же считать умеренным потреблением пива и насколько оно в принципе полезное?

 

 

Хорошая новость: ученые не опровергают полезное действие пива на наш организм. Ниже приведена краткая информация о пользе пива для здоровья при условии его разумного и умеренного потребления.

 

Пиво и мозговая деятельность

 

Исследования показывают, что пиво в большей степени, чем вино или другие алкогольные напитки, благотворно влияет на деятельность мозга. Это явление объясняется тем, что пиво содержит пищевой кремний в легко усваиваемой форме, который помогает защитить наш мозг от определенных веществ и соединений, которые, по мнению специалистов, со временем могут приводить к когнитивным расстройствам. Кроме того, как показывают результаты других исследований, вещество под названием ксантогумол, которая содержится в хмеле, способна защитить нейроны мозга от разрушения, предотвращая развитие таких заболеваний, как деменция, болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона.

 

Также известно, что пиво стимулирует наши интеллектуальные способности, креативность и изобретательность. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Consciousness and Cognition, ученые попросили группу людей решить серию ребусов и головоломок, при этом субъектам одной из групп было предложено выпить пиво до начала выполнения задач. Субъекты, выпили пиво, справились с заданием быстрее, чем их трезвые оппоненты. Также было обнаружено, что вероятность нахождения нестандартного решения после употребления пива повышается почти на 30%.

 

Пиво и сердечно-сосудистая система

 

В 2016 на научной сессии Американской кардиологической ассоциации были представлены результаты шестилетнего исследования с участием 80 000 субъектов, свидетельствуют о том, что при умеренном потреблении пива наблюдается более высокий уровень липопротеинов высокой плотности, или "хорошего" холестерина, в организме и , соответственно, более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование также показало, что у мужчин, перенесших инфаркт, и потребляющих пиво в умеренных количествах (не более двух бокалов в день), вероятность наступления смерти от заболеваний сердца на 42% ниже.

 

Также результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что этанол, содержащийся в пиве, вине и в некоторых других алкогольных напитках, способствует разрушению атеросклеротических бляшек на стенках артерий и сосудов, чем предотвращает развитие сердечного приступа.

 

 

Пиво и зрение

 

Выпивая по бокалу пива в день, вы забудете о визитах к окулисту. Канадские ученые пришли к выводу, что потребление пива - особенно стаутов или других темных сортов - снижает вероятность развития катаракты на 50%. Но здесь есть один момент, который необходимо учитывать: потребление четырех и более бокалов пива в день приводит к прямо противоположное действие.

 

 

Пиво и профилактика заболеваний.

 

Многочисленные исследования связывают умеренное потребление пива с эффективной профилактикой различных заболеваний. Вот некоторые из полученных результатов.

 

Финские ученые обнаружили, что пиво предотвращает образование камней в почках. В ходе исследования они пришли к выводу, что "потребление пива обратно пропорционально риска образования камней: с каждой выпитой в день бутылкой пива вероятность их возникновения снижается на 40%", в то время как фруктовые соки и газированные напитки наоборот способствуют их появлению.

 

Еще одна интересная информация, которую следует учитывать в период наступления холодов и простуды: результаты исследования, проведенного на обезьянах в Орегонском университете науки и здоровья, показали, что умеренное потребление пива укрепляет иммунную систему. В ходе исследования обезьян разделили на две группы. Одной группе давали пиво в умеренных количествах, а другой - сладкую воду. В результате, обезьяны, которые получали пиво, продемонстрировали более высокий уровень иммунной резистентности.

 

 

Главное, конечно, о чем не следует забывать, - это умеренное потребление пива, поскольку принцип "больше значит лучше" здесь не работает. Так, многие исследования показывают, что полезное действие пива на наш организм уменьшается в случае его чрезмерного потребления. Так выпьем же за наше здоровье бокал пива и за то, чтобы всегда наслаждаться пивом в умеренном количестве!

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!