25 интересных фактов о пиве

25 интересных фактов о пиве

07/11/2018

Факты из истории пива

 

1.Пивоварня Weihenstephan, которая находится в Мюнхене, была основана в 1040 Это самая старая из ныне действующих в мире пивоваренных заводов.

 

2. Рабочие, принимавшие участие в строительстве египетских пирамид, каждый день получали 4-5 литров пива за свой труд.

 

3. В XIII столетии в некоторых регионах Норвегии пиво использовалось для крещения детей. Согласно имеющимся данным, причиной тому была нехватка чистой воды на указанных территориях. Позже, папа римский Григорий ИХ издал указ, согласно которому все церемонии крещения с использованием пива признавались недействительными.

 

4. Женщины были первыми профессиональными пивоварами в истории пива.

 

5. 17 октября 1814 в лондонской пивоварни Meux and Company Brewery прорвало цистерну с пивом объемом 610 000 литров, что привело к эффекту домино и прорыва и других цистерн. Таким образом более 1500000. Литров пива вылилось на улицы города.

 

6. Когда Нильс Бор получил Нобелевскую премию по физике в 1922 г.., Пивоваренная компания Carlsberg подарила ему дом, расположенный по соседству с ее пивоварней. В доме был установлен кран, который был напрямую подключен к линии розлива пива пивоварни. Таким образом, Нильс Бор в любое время мог угостить себя и своих гостей бесплатным пивом.

 

7. В школьных столовых Бельгии до 1980-х годов подавали столовое пиво (крепостью 1,5-2,5%). В начале XXI века несколько организаций, которые считали, что от столовой пива гораздо меньше вреда и больше пользы для организма, чем от газированных напитков, активно выступали за возрождение этой традиции. Тем не менее все школьные учреждения Бельгии ответили отказом на их призыв.

 

Рекорды и статистика в мире пива

 

8. Согласно Википедии, пиво - третий по популярности напиток в мире после воды и чая.

 

9. 28 июня 2010 эквилибристы Джону Эвансу удалось удержать на голове 237 пинт пива. Тем самым он побил свой собственный мировой рекорд 2002, зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса, составлял 235 пинт пива.

 

10. Snake Venom от пивоварни Brewmeister считается самым прочным пивом в мире. Прочность его составляет 67,5%

 

11. В стенах австрийской пивоварни Starkenberger's Castle, были установлены первые в мире пивные бассейны.

 

12. Согласно сообщениям СМИ, 37-летний шотландец выпил 60 пинт (около 35 литров) пива за 4 дня. Его похмелья продолжалось несколько недель и, вероятно, было наиболее длительным в истории.

 

13. Во время первой в истории Норвегии попытки угона самолета, совершавший внутренний рейс, 24-летний угонщик во время полета постоянно требовал пива у экипажа воздушного судна. В конечном итоге, он достиг такого состояния опьянения, показавшийся в обмен на получение новой порции пива.

 

14. Президенты США Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Барак Обама варили пиво в собственных пивоварнях. При этом Барак Обама стал первым президентом, который организовал производство эля в Белом доме. Для покупки соответствующего оборудования он использовал личные средства. Первое пиво, сваренное в стенах Белого дома, был назван White House Honey Ale.

 

Другие факты о пиве

 

15. Сладкий аромат дрожжей в пиве привлекает слизней. Даже рекомендован оригинальный способ борьбы с этими садовыми вредителями: необходимо поместить в землю открытые емкости или жестяные банки с пивом. В попытке добраться до вкусных лакомств улитки утонут.

 

16. Дисциплина, которая занимается изучением пива и особенностями его производства, называется зитологиею - от греческого zûthos, что означает "пиво", и logía - "наука".

 

17. Марихуана и хмель имеют много общего на молекулярном уровне. Хмель относится к роду хмель (Humulus), который, как и конопли (Cannabis), входит в состав семьи конопли (Cannabaceae). Оба растения имеют схожий вкус и запах. В 2002 группа молекулярных биологов провела исследование по изучению взаимосвязей между коноплей и хмелем, которое подтвердило наличие сходства между ними на уровне строения молекул.

 

18. Хмель токсичен для собак. Все без исключения породы собак при контакте с хмелем склонны к отравлению.

 

19. Пенная шапка является источником важной информации о процессе производства пива. Она существенно влияет на вкус и аромат напитка. Полное отсутствие пены может свидетельствовать о недостатках в производственном процессе. Однако некоторые крепкие сорта пива могут обходиться без пышной пены.

 

20. Банановое пиво - традиционный напиток в Восточной Африке. Для его получения трении бананы сорта East African Highland подвергают брожению.

 

21. В Японии на верхней части банок с пивом присутствует маркировка, нанесенная шрифтом Брайля, что позволяет людям с недостатками зрения отличить пивную банку от банок с другими напитками.

 

22. Частная организация Rainbow Foundation Project платила алкоголикам по 5 банок пива, пол пачки табака и 10 евро за ежедневная уборка улиц Амстердама (согласно данным 2013 и 2014 г.). Часть финансирования организация получила от правительства Нидерландов.

 

23. Журналисту Майклу Дж. Джексону приписывают заслуги по возрождению общественного интереса к пиву в 1970-х годах в США. Джексон написал несколько популярных книг о пиве и виски, которые разошлись тиражом более трех миллионов экземпляров. Кроме того, его серия телепередач The Beer Hunter транслировалась в 15 странах мира.

 

24. Fucking Hell - светлое немецкое пиво, названное в честь австрийского поселка Фукинг, расположенный у Зальцбурга. Слово "hell" в переводе с немецкого означает "светлый". Несмотря на то, что это название достаточно провокационная, поскольку воспринимается как нецензурное слово в англоязычных странах, немецкому производителю пива в конечном итоге удалось ее зареестрваты. Сегодня этот лагерь продается на международном уровне.

 

25. Чемпионат мира по ношению женщин - международное соревнование, которое проводится ежегодно в Финляндии с 1992г. Мужчина должен максимально быстро перенести свою женщину по специальному треку, преодолев на пути все препятствия. Победитель получает пиво в количестве, эквивалентном массе тела его жены.

 

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!