А знаете ли вы с чего варится пиво?

А знаете ли вы с чего варится пиво?

Как известно, пиво варится с использованием четырех основных ингредиентов: воды, солода, хмеля и дрожжей. Давайте рассмотрим каждый из этих ингредиентов более подробно.

 

 

Дрожжи

Дрожжи - это одноклеточный организм, разновидность грибов. Дрожжи потребляют сахар, и побочными продуктами этого процесса являются углекислый газ и алкоголь, а также некоторые другие соединения, которые придают пиву вкус и аромат.

Существуют два основных вида дрожжей - для эля и для лагера. Дрожжи для эля часто называют дрожжами верхового брожения, так как их концентрация наблюдается в верхней части бродильной емкости, а дрожжи для лагера- дрожжами низового брожения. При использовании дрожжей для эля процесс брожения проходит лучше при более высоких температурах (выше 15 ° С), в то время как дрожжи для лагера работают при более низких температурах (6-13 С °).

Вкус светлого лагера обычно характеризуют как "свежий" и "чистый", однако эти характеристики самом деле указывают на отсутствие вкуса дрожжей, так как дрожжи для лагера при брожении практически не оставляют характерного привкуса по сравнению с элем, важными аспектами которого являются дрожжевой вкус и аромат. Дрожжи могут оказывать пиву как фруктовые или пряные нотки, так и запах фермерского двора или лошадиной попоны. Возможно, звучит это не очень приятно, но в некоторых сортах пива такой привкус вполне приемлем.

 

 

Солод

Для получения алкоголя естественным образом нужны источник сахара и дрожжи. В сидре сахар дают яблоки, в вине - виноград. В пиве сахар предоставляют различные виды зерна: как правило, это ячмень, но также могут использоваться пшеница и другие злаковые. Сахара, содержащиеся в фруктах, имеют простую структуру и ферментируются очень быстро, в то время как в зерновых содержится крахмал, который расщепляется на простые сахара, которые дрожжам легче переделать. Процесс, посредством которого все это начинается называется соложения. В результате соложения создаются ферменты, необходимые для расщепления крахмала, который содержится в ячмене, на простые сахара. Расщепление этих крахмалов начинается на солодовни и продолжается на пивоварне.

На первом этапе процесса соложения происходит проращивания зерно опускают в воду и через два дня оно начинает прорастать. В результате этого образуются ферменты, необходимые для расщепления крахмала. Затем проращивания прекращают, высушивая солод в специальной печи. В зависимости от метода и температуры сушки можно получить различные виды солода, которые применяются для варки различных стилей пива. Как и в случае с сахаром, который приобретает коричневый цвет при нагревании, или кофейными зернами, которые получают более яркий вкус при обжарци, сушки солода приводит к тому, что зерно становится темнее, а его вкус более выразительным. Солод может оказывать пиву привкус ириса, карамели, сухофруктов и тостов, а также жареные кофейные нотки.

 

 

Хмель

В традиционном пивоварении хмель считается ингредиентом, единственное предназначение которого является предоставление пиву горечи, однако вследствие развития крафтовой пивоварения благородные свойства хмеля наконец оцинилися сполна. Хмель - это похожи на шишки цветки, которые растут на стеблях, которые вьются. В середине каждой шишки содержатся зерна, которые выделяют смолы и масла. Они придают пиву характерный вкус, аромат и горечь, но не растворяются в воде. Чтобы смолы растворились и предоставили пиву горечь, хмель необходимо проварить.

Чем дольше варится хмель (как правило, для этого необходимо от 45 до 90 минут), тем более горьким получиться пиво. Если хмель добавить позже, он предоставит пиву аромат. При создании многих крафтовой сортов пива хмель добавляют после варки, в процессе брожения, или даже при выдержке пива. Этот процесс называют сухим охмеленного. В результате пиво приобретает богатого вкуса и мощного аромата без увеличения горечи.

Пивоварения возникло еще на заре цивилизации, однако хмель начали использовать в пиве всего 1000 лет назад. В пиво добавляли различные травы и пряности, однако хмель приобрел особую популярность том, что пиво благодаря ему дольше хранилось.

Существует множество разновидностей хмеля, каждый из которых обладает уникальными характеристиками и придает пиву уникальный вкус и аромат.

 

 

Вода

Вода - важнейший ингредиент пива. Химический состав воды (количество растворенных в ней солей и минералов) имеет большое значение для успешной варки многих стилей пива. В доиндустриальную эпоху, при отсутствии глубоких знаний в области химии, пивовары варили пиво с учетом того, какая у них была в наличии вода, и стиль пива также избирался исходя из этого. Современные же пивовары могут создать воду с любым химическим составом, который им нужен, независимо от их местонахождения, и сварить пиво любого стиля. Вода должна быть высокого качества, без посторонних примесей и запахов. Сегодня большинство пивоваров фильтруют воду перед тем, как добавлять к ней соли и минералы, при необходимости, чтобы ее состав соответствовал выбранному стилю пива.

 

 

Добавки и другие ингредиенты.

 

Самым важным источником сахара в пивоварении является ячменный солод, однако могут использоваться и другие источники - например, кукуруза, рис или тростниковый сахар. Крафт пивовары обычно избегают добавок, однако многие из них используют различные травы, пряности и другие ингредиенты, которые подчеркивают и дополняют натуральный вкус пива. Среди них можно выделить специи, мед, фрукты, кофе и шоколад.

 

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!