История сладких стаутов

История сладких стаутов

14/01/2020

Если вам нравится сладкое, с невысокой горечью пиво, обладающее к тому же тонкими (а может и не очень тонкими) нотами кофе и шоколада, то вы найдете свой идеал в виде сладкого стаута. Этот сорт, известный также под названиями «молочный» или «сливочный», является традиционным британским стилем. Часто, хотя и не всегда, его варят с добавлением лактозы, которая не сбраживается дрожжами и помогает создать пиво с большей сладостью во вкусе и с более плотным, богатым телом. Стоит отметить, что этот сорт может быть сварен и без участия лактозы. Менее популярная среди коммерческих и домашних пивоваров версия без лактозы создается с добавлением большего количества карамельных или кристаллических солодов. Несмотря на то, что оба варианта относятся к сладким стаутам, реальная сладость в них существенно разнится.

Современная техника варки сладких стаутов берет начало в ранних годах девятнадцатого века, когда в темное пиво действительно подмешивалось молоко, чтобы сделать напиток более мягким и питательным. Стауты возникли как развитие портеров, а те появились в начале восемнадцатого века. Однако термин «стаут» получил использование уже в семнадцатом веке («stout» буквально переводится с английского как «крепкий» или «плотный» в пивном контексте). Пивовары стали использовать приставку «стаут» чтобы подчеркнуть более значительную крепость, например, в ходу было наименование «stout porter». В самостоятельный же стиль стаут был выделен именно в начале девятнадцатого века.

Sweet Stout


В конце девятнадцатого века практика смешивания молока со стаутами и портерами стала повсеместной, поскольку это позволяло производителям характеризовать такой напиток как здоровый и питательный. Среди британского рабочего класса тех лет подобное пиво стало чрезвычайно популярно в качестве полуденного тонизирующего.

Одна из самых ранних отсылок к молочному стауту и использованию лактозы относится к 1875 году и связана с пивоваром по имени Джон Генри Джонсон. Он запатентовал идею пива, сделанного из ячменя, хмеля, сыворотки и лактозы, но так и не застал полного торжества своего замысла. Тем не менее, другие пивовары воспользовались этой мыслью, и в начале двадцатого века подобное пиво рекламировалось как отличное восстановительное средство для любого, обладающего слабым здоровьем. Любопытно, что оно также рекламировалось с большим энтузиазмом как питательный тоник для кормящих матерей. Оно даже прописывалось врачами в рецептах вплоть до 50-х годов прошлого века.

Первый современный коммерческий образец был сварен в 1907 году на пивоварне Mackeson, расположенной в Хайте, штат Кент. На оригинальной этикетке была изображена банка для молока и указано: «Каждая пинта содержит столько же заряжающих вас углеводов, сколько содержится в 10 унциях молока. Идеальный бодрящий и стимулирующий напиток для ревматиков, инвалидов и любых рабочих». Некоторые из рекламных объявлений оперировали даже медицинскими рекомендациями. Позже, в середине двадцатого века, цепляющая фраза «Это выглядит хорошо, хорошо на вкус и ей-ей, делает Вас хорошим!» стала основным рекламным слоганом. Другие пивоварни использовали такие характеристики, как «бодрящий», «идеальный тоник» и «питательный».

Конечно же, утверждения о том, что сладкие стауты являются питательными, были совершенно несостоятельными хотя бы потому что молочный сахар не обладает той же питательностью, что и цельное молоко. В 1946 году британские власти даже приняли закон, запрещающий использование термина «молочный» при маркировке пива из-за того, что это провоцирует возникновение ложных представлений у покупателей. За пределами Англии таких ограничений нет, так что этот термин украшает ныне ярлыки многих сортов стаута как в Америке, так и в других частях света.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!