Пиво поднимает настроение!

Пиво поднимает настроение!

23/01/2020

Исследователи из Университета Фридрих-Александер Эрланген-Нюрнберг (FAU) доказали, что пищевые компоненты пива стимулируют систему вознаграждения в мозге и улучшают самочувствие.

Некоторые продукты делают нас счастливыми, то есть помогают нам чувствовать себя хорошо. Вот почему мы иногда не можем перестать есть тогда, когда уже достаточно. Учёные называют этот феномен гедонистическим голодом — то есть стремлением питаться для удовольствия, а не для удовлетворения реальной биологической потребности. Прежде всего такой эффект вызывает нейромедиатор дофамин. Столь заманчивые продукты стимулируют систему вознаграждения в мозге, где расположены дофаминовые D2-рецепторы.

Специалисты кафедры пищевой химии FAU изучили, есть ли какие-то специфические вещества в тех пищевых продуктах, которые так сильно активируют дофаминергические пути наслаждения. Команда работала вместе с Центром компьютерной химии FAU и использовала для скрининга компьютерное моделирование, которое часто применяется в фармацевтических исследованиях. Это дало исследователям возможность изучить максимально широкий спектр веществ и их влияния на целевую систему.

Первоначально учёные создали базу данных из 13 000 молекул, которые присутствуют в пищевых продуктах. Используя эту информацию, они нашли те молекулы, которые структурно соответствуют D2-рецептору, то есть ключи, а затем выбрали из них те, которые непосредственно могут взаимодействовать с рецептором, основываясь на его трёхмерной модели. Собственно, по подобному механизму шёл и поиск синтетических веществ, использующихся для лечения болезни Паркинсона и шизофрении.

В итоге учёные отобрали 17 вариантов и проанализировали их в лаборатории в сотрудничестве с кафедрой медицинской химии FAU. Наиболее яркие и многообещающие результаты продемонстрировал хорденин — вещество, присутствующее в ячменном солоде и пиве.

«Мы немного удивились, что вещество, обнаруженное в пиве, активирует дофаминовый D2-рецептор, тем более, что мы специально не рассматривали стимулирующие продукты питания», — поясняет доктор Моника Пишетсридер.

Так же, как и дофамин, хорденин стимулирует D2-рецепторы, однако разница в том, что он использует другой сигнальный путь. Активизация рецептора здесь задействует исключительно G-белки, что потенциально приводит к более продолжительному воздействию на систему вознаграждения в головном мозге.

Сейчас команда исследует, достаточны ли уровни хорденина в пиве, чтобы оказывать более-менее значительное влияние на дофаминергические пути. Однако же все полученные результаты явно демонстрируют: хорденин может способствовать тому, что после пива повышается настроение, и дело тут не только в алкоголе.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!