От Мерцена к тыквенногму пиву. Что пить этой осенью.

От Мерцена к тыквенногму пиву. Что пить этой осенью.

05/10/2018

Сезонность в пиве настолько же важна, как и в одежде. Вы же не надеваете летом шубу, а зимой сандали? Вот и не пейте ледяной кисляк зимой, а имперский стаут ​​в июле. Но осень - время года особое. Вот рекомендации нашего клуба, что именно пить осенью.

 

 

Мерцен

 

 

Фильтрованное, без горчинки. Что это у нас? Нет, не лагерь. Это мерцен и брат его старший, бок. Два стиля пива, которые почему-то не пользуются особой популярностью среди ценителей крафта. Возможно, потому что у них почти нет хмелевой горчинки, или виновата их прочность в 5,5 и выше градусов. Или совсем небольшой интерес со стороны крафтовых пивоварней.

Кстати, на главном пивном фестивале мира - Октоберфест, когда наливали именно мерцен (сегодня его заменил фестбир). Мягкий, почти без горечи профиль, тона ванили, хлеба, немного банана - все это о мерцене родом из Баварии. И мерцен (в переводе - мартовское), и бок в старые времена варились до весны из-за особенностей температурного режима, и потреблялись осенью. Несмотря на это пиво в бокале, начинаешь думать о покрытых золотом дерева, уютный плед и звонкое прохладный воздух.

 

 

Бельгийское пиво

 

 

Второй отличный вариант аккомпанемента к осени - это бельгийская пивная школа. Причем выбирать можно много из чего, но остановимся прежде всего на дуббели, блонди и сейзони. Дуббель - темный, но при этом прозрачный, с нотами сухофруктов и жженого кондитерского сахара. Блонд более простой и понятный - карамель, хлебные тона, иногда легкие вкрапления хмеля - отсюда и часто Суховатый финиш.

Сейзон - другое дело. Сейзон - это как выйти в поле, сорвать пару полусухих колосьев, и пожевать их. Сейзон - это вытоптанное табуном лошадей пастбище. Сейзон - это холодные ночи последних дней лета и приятная теплая волна алкоголя.

Что объединяет эти три стиля? Примерно одинаковый уровень прочности, сладости и ассоциации с осенью!

 

 

Тыквенные пиво

 

 

Первое письменное упоминание о тыквенные пиво в виде рецепта датируется 1771 годом, и некоторые источники утверждают, что мякоть тыквы могла заменить почти весь солод для сусла. Но это не так важно, когда вы держите в руках бокал этого пива в холодный осенний вечер. Обычно тыкву добавляют в сусло, он проходит все этапы варки пива и на выходе придает пиву легкий профиль запеченных овощей. Но иногда добавляют пюре на этапе брожения. Тыква редко выходит на первый план во вкусе, но, безусловно, делает пиво похожим на еду. Мягкое, сытное пиво и отличный источник калорий.

 

 

Раухбир

 

 

Копченое пиво - это достаточно крепкое пиво с особым вкусом, который ему предоставляет подкопченный на огне солод. При высоком уровне "копчености" может приобретать характер ветчины или бекона. Раухбир не имеет привязки к стилю, это скорее общее направление вкуса - копченый солод можно добавлять в любую варку любого стиля. Но обычно его добавляют в более классические сорта. Копченое пиво - это тот случай, когда не нужно покупать бекон или ветчину, а можно просто наполнить бокал этого пива - и поесть, и попить.

 

 

Янтарный эль

 

 

Янтарный эль (amber ale) почти не имеет отношения к крафтовой бума, однако, как и многие другие условно простых стилей, сильно обогатился за счет внимания со стороны маленьких крафтовой пивоварен. Янтарный эль - американский ответ британским красным елям, но с явным преобладанием хмелевой составляющей. Цвет этого пива варьируется от темно-золотого до насыщенного медного. Хмельной профиль чаще цветочный и земляной, так как по традиции используются более классические виды хмеля. Сквозь бокал такого пива хорошо рассматривать на мрачное осеннее небо, грустить по прошлым теплыми деньками и радоваться розтикаючому внутри теплу.

Вариаций янтарного эля много - от легких, почти летних, до крепких имперских.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!