Основатель пивоварни MOVA: Гильдин Борис

Основатель пивоварни MOVA: Гильдин Борис

Mova - пивоварня основана в 2017 году с объемом контрактного производства в 5-6 тонн пива в месяц. О команде, культуру крафтовго пива в Украине, каналы продаж и развитие рынка.

Хобби


- Когда все началось?

Все началось осенью 2017 года, когда мы пошли в школу пивоваров, организованную нашими друзьями и коллегами по цеху - пивоварней «Varvar».

- Какая команда основателей, все друзья, есть ли люди со стороны с экспертным портфелем в начале?

Команда основателей пивоварни MOVA - это не просто друзья, это семья единомышленников. Конечно, среди нас был человек с определенной базой знаний о пиве, поэтому мы не привлекали людей извне.

- Сколько пива было сварено на кухне?

Как это ни парадоксально, на кухне не было сварено ни одного литра.

- Какое первое профессиональное устройство для варки пива?

Первым профессиональным оборудованием, на котором варили пиво, был 2-х тонный варочный порядок компании ZIP на Лесопилке (Varvar).

- Ключевой сигнал судьбы, который привел вас к пивоварни?

Даже не знаю, как это описать. Просто в один момент пришло понимание того, что это очень интересно. Это особый мир, в который ты погружаешься полностью, это безграничное поле для реализации своих идей, мыслей, вдохновение.

- Ключевые решения и неудачи которые привели вас к уровню национального оператора рынка крафтового пива?

Ключевым, на мой взгляд, было решение создать компанию, которая будет не просто варить пиво, но и развивать, продвигать культуру крафта в Украине и, в будущем, за пределами нашей страны. Что касается неудач - так они были, как и у всех, наверное. Не бывает в жизни все гладко, но это позволяет выявлять слабые места в работе и максимально быстро реагировать на ситуацию.

- Кто из броваров, как из существующих так и из тех, кто оставил свой след в истории, вас вдохновляет?

Мне сложно ответить на этот вопрос, скорее всего главный вдохновитель для меня - это я сам, хоть и не являюсь выдающимся пивоваром. Да, безусловно я смотрю по другим пивоварням как в Украине, так и за ее пределами, даже черпаю какие-то мысли и идеи по их деятельности. Мне импонирует успех многих уже развитых предприятий, и это только еще больше мотивирует на работу.

Культура крафтового пива

- Основные вызовы для крафтовых пивоваров сегодня?

Я считаю, основной вызов для крафтовых пивоварен в нашей стране - это не отставать от мировых тенденций, создавать свою пивную крафтовую экосистему в Украине, выходить на более высокий уровень. На мой взгляд, мы можем не только следовать мировым тенденциям, но и начинать диктовать их. Ведь у нас для этого есть всё.

- Влияние производителей масс-маркет пива на крафтовую культуру?

Производители масс-маркета в пивной отрасли мотивируют нас быть сильнее, искать новые подходы как к пивоварению, так и к ведению бизнеса. Очень сложно конкурировать с гигантами мирового масштаба, и мы не хотим этого делать.

- Будет ли дальнейшее развитие культуры крафтового пива в ближайшие 5 лет, и какое?

Я считаю, что крафтовое пивоварение в Украине только начинает свое становление. Без сомнений, этот сегмент пивного рынка будет расти. Если сейчас доля крафта в Украине составляет менее 1%, то в ближайшие 5 лет эта цифра должна вырасти хотя бы до 4-5%.

- Советы для потребителей крафтового пива, которые только начинают погружаться в культуру?

Моя главная рекомендация - не торопиться. Нужно попробовать в этой жизни все, пройтись всеми стилями, странам, традициями. Не стоит бояться чего-то незнакомого, ведь любой стиль или сорт пива может стать вашим фаворитом.

- Какие еще тенденции по стилям в мире и в Украине, успевают ли украинские пивовары за этими трендами, и что важнее, погоня за трендом или просто вкусное пиво?

Интересный вопрос. Тенденции в стилях меняются настолько неожиданно, что отслеживать их становится все сложнее. Украинские пивовары, безусловно, отслеживают все изменения, которые происходят, и в принципе могут успевать за ними. Но стоит ли гнаться? Я считаю, что тренды в данном случае вторичны, а на первом месте все же вкусное пиво. Ну, а если оно еще и соответствует тенденциям, вообще супер.

- Варите вы пиво по BJCP параметрам?

Есть сорта, которые сварены в соответствии с классификацией BJCP, но есть и такие, которые не попадают ни в один стиль. Точнее, это пиво сварено в определенном стиле, но какая-то изюминка отличает его от стилевого описания в BJCP.

- Можно ли из отечественных ингредиентов сварить вкусное пиво

Считаю, нет ничего невозможного.
 
Бизнес


- Какова ваша доля рынка?

Она еще настолько мизерная, что даже писать не хочется.

- Какие объемы реализуете?

Сейчас месячный объем реализации не очень большой. Контрактным пивоварням в нашей стране приходится нелегко. Но тем не менее 5-6 тонн пива в месяц реализуем.

- Какие инструменты дистрибуции используете?

На данный момент мы используем как свои логистические возможности в виде автомобиля-рефрижератора, так и прибегаем к услугам логистических операторов (в основном это «Новая Почта»).

- Работают ли продажи через интернет и какая их доля?

Сейчас продажи через интернет не очень активны. Это скорее всего связано с доработкой сайта.

- Ходят слухи, что в алкогольном бизнесе маржа составляет 30%, или в бизнесе крафтового пива схожие показатели, и на сколько?

Могу предположить, что в алкогольном бизнесе маржа составляет более 30%, в мире пивного масс-маркета это точно. Не уверен, что очень корректно сравнивать маржинальность бизнеса контрактной пивоварни, которой в данный момент мы есть, с кем-то другим, кто имеет свое производство и логистику.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!