Гайд по IPA: что нужно знать о самом популярном крафтовом стиле

Гайд по IPA: что нужно знать о самом популярном крафтовом стиле

Аббревиатура IPA (India Pale Ale, индийский светлый эль) стала синонимом американского крафтовой пива. Эти фруктово-хмелевые бомбы известны своей выразительной горечью, повышенным содержанием алкоголя и пьянящим хмельным ароматом. Они также вдохновили на "хмелезацию" почти всех традиционных стилей пива, от шотландского эля к лагерей и портеров.

 

 

Вообще, IPA - самый популярный стиль крафтовой пива. Существуют более десяти различных поджанров этого стиля, почти каждый год появляются новые, не говоря уже о различных вариантах, которые небольшие пивоварни выпускают один за другим. Ґайд, созданный нашим клубом, поможет вам определить, чего ожидать от IPA в вашем бокале.

 

 

 

Классические IPA

 

 

American IPA

 

То пиво, которое мы считаем сегодня современным американским IPA, происходит своими корнями из города Чико в Калифорнии, где в начале 1980-х был сварен Sierra Nevada Pale Ale. Конечно, этот сорт номинально еще не был IPA, кроме того, были и другие хмелевые американские эли, которые ему предшествовали - в частности, Liberty Ale от Anchor Brewing и Ballantine IPA. Тем не менее, яркий цитрусовый хмельной аромат Sierra Nevada Pale Ale считается образцом для всех современных американских IPA. Для ярко выраженных горьких и хмельных американских IPA используют такие сорта хмелел Нового Света, как Columbus, Chinook и Citra, которые придают пиву аромат тропических фруктов, хвои, в отличие от травянистых и пряных ароматов британских и немецких хмелел. Американские IPA, как правило, менее солодовые, чем оригинальные английские IPA, имеют сухой послевкусие и четкий, чистый профиль брожения.

 

 

English IPA

 

Считается, что оригинальные английские IPA варили с большим количеством хмеля в качестве консерванта для перевозки в Индию морским путем. Характерными признаками современных английских IPA является нежная, травянистое горечь английских хмелел, как Fuggle и Goldings, и выразительная солодовисть, которая часто отсутствует в американских IPA. Сорта этого стиля, как правило, содержат от 5% до 7,5% алкоголя.

 

 

Double IPA (DIPA)

 

Характерной особенностью двойного IPA является выразительная Хмелева горечь. Часто ее сопровождает сильный солодовый вкус и повышенное содержание алкоголя (как правило от 8% до 10%). Как и American IPA и West Coast IPA, этот стиль насыщенно хмельной и горький, но с некоторой остаточной сладостью и дополнительной сложностью вкуса.

 

 

Imperial IPA

 

В основном то же, что и DIPA, но с содержанием алкоголя от 11% и выше. Пиво с непревзойденным ароматом.

 

 

 

 

Региональные IPA

 

 

West Coast IPA

 

На данный момент, этот стиль - скорее, определенная идея, чем географическое обозначение. Создатели West Coast IPA взяли за основу American Pale Ale и повысили уровень хмеля, алкоголя и горечи. Сегодня такое пиво варится во всем мире, но возник этот стиль, скорее всего, в Южной Калифорнии, где в середине 90-х процветали такие пивоварни как Stone, AleSmith и Ballast Point. Стиль отличается бадьоруючою горечью и насыщенным цитрусовым ароматом.

 

 

Belgian IPA

 

Хотя и существуют несколько десятков стилей пива, типичная для Бельгии, IPA, конечно же, не из их числа. На самом деле, IPA не был там популярен в начале 2000-х, когда американские производители начали заметно влиять на крафтовой пивоварения в мире. Но сегодня бельгийские пивовары осваивают хмелевые сорта в американском стиле, яркость и остроту которых дополняют фруктовые, пряные ароматы бельгийских дрожжей. IPA в этом стиле, сваренные в Бельгии или где в другой стране, изготавливаются с применением бельгийских дрожжей, которые придают пиву стойкий аромат банана, груши и гвоздики, который, с другой стороны, сочетается иногда с таким же стойким ароматом хмеля. Большинство бельгийских IPA достаточно прочные, около 8%.

 

 

Vermont-style IPA

 

В штате Вермонт больше пивоварен на душу населения, чем в любом другом штате, поэтому неудивительно, что многие крутых сортов сварено именно там. Вермонтский стиль более фруктовый и значительно менее горький, чем West Coast IPA. Это объясняется добавлением большого количества хмеля после охлаждения сусла, а не во время варки, что делает пиво более питким. Большинство вермонтский пивоваров не называли бы свои собственные сорта Vermont-style IPA - только за пределами штата выделяют этот стиль, но в самом Вермонте его назвали бы просто IPA.

 

 

Northeast-style IPA

 

Выделять этот стиль, который подвергся сильному влиянию расположенных по соседству вермонтский пивоварен - вопрос дискуссионный. IPA в северо-восточном стиле чрезвычайно мягкие и сочные, с сильным хмельным ароматом грейпфрута, мандарина, ананаса и дыни, но практически без горечи (что обусловлено поздним охмеленного). Они обычно мутновато - говорят, что некоторые пивовары добавляют муку, чтобы усилить этот эффект. Многие из них сваренные с использованием смеси американских и австралийских хмелел, как и Vermont-style IPA разливаются в алюминиевые банки с яркими этикетками.

 

 

 

Другие IPA

 

 

Session IPA

 

Эти сорта, которые возникли на рынке примерно семь лет назад, варятся небольшими партиями, но имеют непревзойденный вкус. Им присущ выразительный хмельной характер двойного IPA, но содержание алкоголя в них в двиччи ниже (менее 5%), так что вы можете наслаждаться ими в течение дня, слишком НЕ напиваясь. Этот стиль стал очень популярным, особенно среди любителей выпить пива днем ​​на свежем воздухе. Лучшие из них - плотные, с тропическим фруктовым ароматом и чистым, но устойчивым послевкусием.

 

 

Fresh hop IPA

 

Fresh или wet hop IPA варят осенью сразу после сбора урожая хмеля. Свежий зеленый хмель собирают и, не давая ему высохнуть, сразу добавляют в пиво. Таким образом хранятся масла и смолы, которые начинают исчезать после того, как шишки хмеля сорвать с ветвей. Представьте разницу между использованием в блюде свежих или сушеных трав: свежий орегано имеет один вкус, а сушеный - совсем другой.

Свижоохмелене пиво сохраняет свою яркость и свежесть всего несколько недель, после чего ароматы хмеля становятся менее выразительны. Из-за этого их производство малораспространенное.

 

 

India pale lager

 

IPL технически не относится к IPA, но у него так много общих черт с этим стилем, трудно не включить его в этот список. IPL чистый и искрящийся, с меньшей долей эфиров и дрожжевых ароматов, чем IPA, поэтому, возможно, хмелевые черты в нем более яркие и выразительные. Тем не менее, некоторые критики утверждают, что это не более чем еще один пример американского стремление к увеличению доли хмеля в любых стилях пива.

 

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!