Дегустация пива и пивное судейство для начинающих

Дегустация пива и пивное судейство для начинающих

Идея о том, чтобы разложить пиво на составные части, может показаться нереальной, но, вооружившись правильными терминами и приемами, вы сможете достичь результата, который превзойдет ваши ожидания.

 

 

Лучшая подготовка - это дегустация пива в компании более опытных судей; в процессе обсуждения вкуса и аромата вы будете сконцентровуватись на определенных нюансах. Иногда полезно вернуться к основам - подумайте, действительно ли вы помните запах маракуйи, папайи, крыжовника, или ежевики. Возможно, самое время снова попробовать эти фрукты и ягоды, оттенки вкуса которых так часто фигурируют в описаниях сортов пива.

Дегустаторы пива и пивные судьи обычно снабжены специальными инструкциями и подсказками о том, как оценивать внешний вид, аромат и вкус напитка. Как правило, необходимо рассмотреть характеристики пива.

 

 

Внешний вид

Рекомендуется начать с цвета пива. Поднесите пиво к свету, а затем поставьте бокал на поверхность нейтрального цвета, чтобы увидеть все оттенки цвета (например, гранатово-красные блики в темном пиве). Для определения цвета пива пользуются американской системой SRM (Standard Reference Method). Это шкала от 2 до 40+, где Пилснер присваивается 2 балла, а Стаут 40+ баллов. Также примите во внимание прозрачность пива - мутное оно или кристально прозрачное? Пивная пенка может также сказать о многом; например, некоторые бельгийские стили имеют неровную, устойчивую пенную шапку.

 

 

Аромат

Существуют несколько способов определения аромата, но важно помнить, что некоторые ароматы могут быстро выветриваться. Хорошей тактикой считают быстрое вдыхание аромата. Если хотите освежить свой нюх, понюхайте тыльную сторону своей ладони (мы привыкаем к своему запаху, и он нам кажется нейтральным). Теперь ищем оттенки солода - хлебные, жареные или шоколадные. Затем обратите внимание на дрожжи - присутствуют очевидные эфиры (фруктовые характеристики: груша, банан, изюм, сухофрукты и т. Д.) Или фенолы (пряности или специи). Ну, и под конец, хмель - землянистый (характерный для английского и благородного хмеля), цветочный (европейский хмель) или тропический (австралийский и новозеландский хмель).

Удивительно, но запах мы можем также чувствовать ртом - у нас есть специальные рецепторы, которые срабатывают, когда мы пережевывает ижу или пьем пиво. Они находятся на заднем отделе полости рта и в канале между носом и ртом. Чтобы заставить их работать, попробуйте сделать глоток пива, одновременно вдыхая воздух. Такой прием требует определенной практики, однако он будет очень полезен при определении некоторых ароматов, связанных с вкусом.

 

 

Вкус

Как и в случае с ароматом, необходимо дать оценку вкуса солода, хмеля и дрожжей. Важным фактором также является вода, так как для некоторых стилей, таких как для изысканного Пилснер, она обязательно должна быть мягкой. В воде могут содержаться различные минералы, которые, учитывая то, что пиво на 98% состоит из воды, могут значительно влиять на вкус.

Рецепторы на нашем языке могут распознавать пять основных вкусов (соленый, сладкий, кислый, горький и умами) и даже больше, если верить современным ученым (например, вкус жира, металлический вкус и вкус карбонизации). За это отвечают вкусовые рецепторы, расположенные по всей поверхности языка, но некоторые участки более чувствительны к определенным вкусам. Так, например, боковые участки языка более чувствительны к кислым вкусов, таким как в вяжущем ламбик.

Смакуя пиво, мы можем определить и другие его качества, такие как баланс сладкого (сухость), мягкая текстура (для пшеничного пива, например), и карбонизация (сравните, например, английский эль с естественной карбонизацией и лагерь в кегах с искусственной карбонизацией ).

Это очень схематическое описание того, о чем вам необходимо помнить при дегустации пива. Если вы будете расширять свои знания, основные показатели сами будут всплывать у вас в голове и помогут вам дать пиву подробную характеристику. При судействе на конкурсах пива обычно используется руководство по стилям под названием BJCP (Beer Judge Certification Programme), в котором основное внимание уделяется традиционным качествам стиля. В то время как крафтовой пиво часто нарушает эти правила, и данное руководство может просто не подойти, ведь последнее его обновление вышло в 2015 году, а с тех пор в мире пива состоялось много нового!

Несмотря на это, попробуйте установить бесплатное приложение BJCP на свой телефон и сверяйтесь с ним, предвкушая новый сорт пива. Как минимум, это будет полезно для того, чтобы начать думать о оттенки вкуса и аромата, которые должны присутствовать в вашем бокале.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!