Енопиво

Енопиво

Использование в пивоварении винограда и заимствования технологий в виноделов - это уже не новость. Но американская пивоварня Liberati Osteria & Oenobeers, которая открылась в Денвере 29 октября этого года, хочет закрепить за собой звание изобретателя нового стиля - енопива.

 

Основатель Liberati заявляет, что это первая в мире пивоварня, которая специализируется на "енопиви" - пиве, в котором до 49% сброженных сахаров дает виноград.

 

- Я использую сочетание техник пивоварения и виноделия, - говорит основатель пивоварни Алекс Либерати. Он родился и вырос в Риме и переехал в Колорадо два года назад, для того чтобы открыть пивоварню и ресторан. - Для этого мне нужно было уникальное оборудование - гармонично работающее сочетание пивного и винного миров.

 

Пивоварня предлагает девять сортов енопива с добавлением винограда, вина или сусла. Например, это Dictum Factum - стаут ​​с виноградом каберне-совиньон, Docet - Кельш с шардоне, Nomen Omen - двойной ИРА, сброженный дикими дрожжами, которые собрали с кожуры новозеландского винограда.

 

- Мне очень повезло открыть для себя Колорадо. Я полюбил этот штат на столько же сильно, как люблю свой родной Рим. Кроме того, это идеальное место для работы. Здесь людям интересно пробовать что-то новое. Они открыты и хотят подлинности. К тому же город растет, так что это идеальное место для первых шагов в Штатах, - продолжает пивовар.

 

Алекс Либерати, профессионально варит пиво уже около десяти лет, не считает енопивом то, что просто выдержано в винных бочках, а не изготовлено с добавлением винограда, потому что если процесс ограничивается только выдержкой, пивовару не приходится сталкиваться со сложностями производства виноградного пива. Ему нравится пить хорошо изготовлено енопиво.

 

- Когда я предвкушаю его, я могу оценить мастерство пивовара, и есть что обдумать и чему-то поучиться. Но, к сожалению, мне попадалось пиво, в которое просто слепо бросили виноград, как любой другой фрукт или вкусовую добавку - с такой же небрежностью, как делают пиво с добавками. Такое мне не нравится пить.

 

Кроме енопива, у него есть еще одна страсть.

 

- Моя главная цель - представить енопиво в сочетании с настоящей аутентичной итальянской кухней. Мой шеф-повар Марта Биазотти и главный пекарь Федерика Ансане работают вместе со мной уже много лет и также переехали из Италии в США. С их поддержкой я хочу поставить енопиво на место, которого оно заслуживает - на скатерть, в хорошем бокале, в элегантной обстановке, в сочетании с блюдами, исторические корни которых - в винной стране, где также любят и пиво. Изящное и интригующее енопиво может гармонировать только с равными ему блюдами, которые демонстрируют такие же качества, и мы упорно работаем над этим.

 

Первоисточник:

https://www.forbes.com/sites/garystoller/2018/11/07/new-brewery-the-worlds-first-devoted-to-grapes-and-oenobeers/#2605829229a5

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!