Micro IPA

Micro IPA

Совсем недавно пивовары начали варить пиво в стиле Micro IPA. Это название сразу вызвала вопрос: это IPA, сваренный микропивоварнею, ультралимитированний релиз или, возможно, IPA в микро-таре?

 

Все дело в алкоголе

 

На самом деле «микро» указывает на содержание алкоголя в пиве. Уже несколько лет слабоалкогольное пиво - в числе основных трендов рынка. Потребители больше не готовы пить тройные IPA с высокой калорийностью и прочностью, но при этом не хотят и отказываться от любимого хмелевого вкуса.

 

Если прочность сессионного IPA может колебаться от 3,7% до 5,0% ABV, то Micro - это еще меньше, примерно от 2,5% до 3% алкоголя: конечно, не безалкогольное, но несколько бокалов можно выпить без вреда для завтрашней работоспособности.

 

Но, несмотря на пониженную прочность, с точки зрения хмелевого вкуса и аромата Micro IPA - это вполне себе IPA.

 

Кто придумал Micro IPA?

 

Возможно, первым кто предложил этот термин был автор блога The Mad Fermentationist Майкл Тонсмейр. В августе 2011 года он опубликовал на своей странице рецепт Micro-IPA с хмелем Nelson Sauvin. Для Nelson Jr. Micro IPA он использовал второй сусло от пшеничного пива и получил пиво крепостью 2,1%. Интересно, что в комментариях этот стиль было предложено назвать американским ординарным биттером, однако, по мнению Майкла, хмельной характер все же слишком выражен для ординарного биттера.

 

Однако в те годы (сравнительно недавние, но в развитии крафтовой пива, кажется, прошла целая эпоха) время подобного пива еще не пришло: длительная гонка хмельных вооружений, и пивовары продолжали соревноваться, кто сварит наиболее охмеленного и горький IPA. Когда потребители устали от горечи, появились Milkshake и New England IPA, в которых хмель ярко проявляется во вкусе и аромате, с минимальной горечью. Но во обманчивым видом "сока манго" могли скрываться 7-8% алкоголя. И вот, наконец, надоели и градусы, и пивовары нашли способ "упаковать" хмельной характер в слабоалкогольное пиво. Таким образом, Micro-IPA попал в центр пересечения двух трендов: слабоалкогольности и охмелености.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!