NEIPA - подстиль IPA, который ураганом захватил американский рынок.

NEIPA - подстиль IPA, который ураганом захватил американский рынок.

15/11/2018

Начнем с самого названия. NEIPA - это IPA в стиле Новой Англии, региона на северо-востоке США (New England IPA). Также этот стиль иногда называют Vermont IPA - по названию штата Вермонт, где расположены пивоварни, которые считаются создателями этого стиля.

 

Определить, какая именно пивоварня изобрела этот подстиль, невозможно: скорее всего, вермонтский трио Hill Farmstead, The Alchemist и Lawson's Finest Liquids, а также Maine Beer Co. с штата Мэн, начали варить его одновременно.

 

Характерной особенностью этого стиля является, прежде всего, то, что он полностью отличается от вкуса West Coast IPA. Слава американского IPA зародилась именно на Западе США - в основном, благодаря агрессивной охмеленного. Это привело к бесконечной гонки вооружения - пивовары варили все более горькое и крепкое пиво с добавлением все большего количества хмеля. На вид оно, как правило, было кристально прозрачным, благодаря фильтрации и холодном освещению, а по вкусу - обычно плотно, солодовое и горькое, в частности, благодаря значительному раннем добавлению хмеля для горечи.

 

NEIPA полностью изменил представление о IPA. Если раньше пивовары стремились сделать максимально горькое пиво, то теперь горечь уступила дорогу приятным и мягким тропическим и цитрусовым вкусам.

 

Рецепты и ингредиенты варьируются от пивоварни до пивоварни, хотя для всех NEIPA можно выделить несколько общих характеристик:

- использование пшеницы, двухрядного ячменя или других зерновых, а также добавок, таких как, овсяные хлопья или муку, для более мягкого вкуса.

- уменьшение или полный отказ от добавки хмеля для горечи в начале варки, и добавление большого количества хмеля в конце варки, либо после нее.

- Обычно выбираются сорта хмеля "новой школы" с фруктово-тропическим характером: Citra, Mosaic, Galaxy, Nelson, Simcoe, Amarillo, Equinox, El Dorado, Wakatu, Vic Secret, Wai-iti.

 

Практически всегда пиво нефильтрованное. Мутность состоит из протеинов зерна, дрожжевой суспензии и хмельных полифенолов. Мутное, иногда даже матовое пиво в шутку называют апельсиновым соком, и не зря: оно имеет выразительный аромат, мягкий и сочный вкус и выразительный цитрусово-тропический вкусовой профиль.

 

Когда NEIPA также в шутку называли "молочными коктейлями", но сегодня Милкшейк-эль - это еще одна подкатегория IPA, которая развивается, и благодаря хмелевой фруктовости и лактозе действительно слегка напоминает фруктовый молочный коктейль.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!