Шашлычно-пивной фудпейринг

Шашлычно-пивной фудпейринг

Сезон пикников и шашлыков в разгаре, а значит под конкретный вид шашлыка нужно подобрать соответствующее пиво. Шашлык может быть разный: свиной, из баранины, из курицы или говядины, а для некоторых гурманов и рыбный. Ходят слухи, что вегетарианцы называют овощи на гриле также шашлыком, следовательно выделим еще одну категорию - овощной шашлык. Представляете который богат пивной аккомпанемент нужен таком многообразию? Итак, поехали!

 

 

Свинина

Свинина среди других вариантов мяса для шашлыка выделяется прежде всего своей универсальностью: мягкая текстура волокон, нейтральный, слегка сладковатый вкус, который легко меняется соусами, специями и маринадом. Сюда просится средней прочности классический стаут ??(возможно, овсяный или молочный, без излишней горечи), который подчеркнет своей сладостью вкус умами (помним, что все жареное владеет этим вкусовыми параметром), дуббель. Пшеничное пиво также отличный партнер для свиного шашлыка. Если постучать в дверь "высокого" пива, то шашлычку могут открыть и бельгийский сейзон или бор-де-Гард. Все просто: их пряность, перцевисть и землянистый хмельной профиль подружатся с мясом.

 

 

Говядина

Вряд ли кто-то делает именно шашлык из говядины. Скорее, это будет стейк на огне, который по сравнению с другим мясом требует особого внимания от повара во время готовки. Стейк - блюдо изящная, перебивать его вкус и текстуру чем мощным не рекомендуется. Поэтому здесь уместен будет портер или стаут ??крепостью от 5 до 7 градусов.

 

 

Баранина

Если же шашлык жарится из мяса баранины, то рекомендации сильно отличаться не будут: такое же неэкстремальные пиво темного цвета, возможно, браун эль английской школы или темный лагер, шварцбир.

 

 

Курица

Курица никогда не подведет. Курица - твой друг, когда свинина на витрине слишком жирная и уксусная, а говядина еще пасется на лугах Аргентины и Тернопольской области. Бери курицу и не промахнешься. Сложно ошибиться с выбором пива, когда готовишь куриный шашлык. Но есть несколько нюансов: самое важное в курице на гриле или огне - это ее поджаренная корочка, которая по вкусу часто получается более насыщенной чем мясная составляющая. А это значит, что мощная карамелизация сыграет в паре с темным и насыщенным пивом. Но, с другой стороны, универсальность и простота в приготовлении курицы поможет с выбором, потому что брать можно любое пиво: немецкий Пилс, Пейл-эль, темный лагер, шварцбир.

 

 

Рыба

Итак, белая рыба, запеченная на огне в фольге с розмарином и лимоном, прекрасно сочетается с цветочно-травянистыми хмеля немецких Пилс. Под белую рыбу только светлое пиво! Причем нет разницы морская она или речная.

 

 

Помним, что хмелевая горечь любит жир, а ключевым свойством красной рыбы как раз является высокая жирность. Поэтому во запеченного на огне лосося - сухой west-coast IPA.

 

 

Овощи

С овощами все просто: с ними не очень хорошо сочетается прочное и яркое насыщенное пиво, так что смотреть нужно в сторону нейтральных лагерей и элей с цветочным и травянистым характером хмеля или английских элей с таким же хмельным профилем.

 

 

Сосиски, сардельки, купать

Все мы помним то чувство, когда мангал уже готов, а ненаризаний шашлык лежит еще в шарик. Процедура: найти дощечку, найти нож, решить пакет, разрезать каждый кусок и насадить его части на шампур. Все руки в соусе и сыром мясе, которые до конца отмоются только дома, а не струей воды из фляги. Совсем другое дело купать или сосиски: открыл упаковку, за пять секунд насадил каждый снаряд на шампур, зарядил в природе, десять минут и готово. И совсем не нужно считать сосисочный вариант дешевым и маргинальным, он просто удобный и простой, а под немецкий лагерь старый добрый Вурст - это просто Бимба. Хлеб, горчица, коричневый - и вы почти в Германии. Вся немецкая лагерная тематика используется с сосисками на ура: раухбир, Мерцених, Дункель, шварцбир. Карамелизированный корочка будет прекрасно сочетаться с солодовым характером этих стилей.

 

 

И все-таки...

Когда мы говорим о мясе на огне, то на самом деле выбор пива можно свести к покупке универсальных стилей. Одной из характеристик, которая объединяет шашлыки из чего угодно, является сам способ приготовления. Запекания над углями придает пище слегка дымный вкус, глубокую карамелизации поверхности и потемнения.

 

 

Если вы не хотите ломать голову при выборе пива и искать десять различных стилей, то остановитесь на браун-эль или темном лагере. Эти стили имеют карамельный, поджаренный и ореховый солодовый вкус, который буквально прилипает к аналогичным ароматов, произведенных углем при готовке.

 

 

Рыба и овощи? Тогда Пилс или Хеллес. Кроме того, что это просто легкое и, возможно, наиболее удачное и удобное пиво для посиделок на пикнике, оно еще и хорошо подчеркивает деликатность рыбы и овощей, не нарушая ее.

 

 

Шашлык, пиво, лето...

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!