Три признака крафтовго пива

Три признака крафтовго пива

Что такое крафтовое пиво? Какую пивоварню можно назвать крафтовой? Чего должны придерживаться крафтовые пивовары?

 

Крафтовое пиво (Craft beer) - это любое пиво, которое сварено не в промышленных масштабах, а на маленьком пивном производстве, преимущественно по собственным рецептам для личного потребления и творческой самореализации. Многие известные сегодня крафтовые пивовары начинали варить пиво на собственных кухнях или гаражах по установлению там оборудованием. Иногда они даже не открывают собственные пивоварни, а арендуют готовы цеха, где варят пиво по авторским рецептам и традиционным технологиям.

 

Существуют четкие признаки крафтового производства, введены Американской Ассоциацией Пивоваров:

 

1) Это малая пивоварня, производящая не более 6 млн. баррелей (703 млн. литров) пива в год. Очевидно, что чем больше производство - тем выше риски экспериментов: если новый сорт не понравится потребителю, то при массовом выпуске убытки будут значительны. Одним из основных принципов крафта является введение новых рецептов и оригинальных вкусов.

 

2) Независимость от внешних инвесторов и/(или) акционеров. Не менее 75% капитала пивоварни должны находиться в ее собственном распоряжении, если влияние со стороны превышает 25%, руководство компании уже не сможет творчески подходить к процессу варки пива, поскольку будет вынуждено ориентироваться на финансовые критерии. Для крафтового производства это недопустимо.

 

3) Соблюдать традиции пивоварения. Базу авторского пива должен составлять солод. Кроме того, пивовары должны работать над совершенствованием вкуса, а не снижением расходов и стоимости напитка.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!