Как читать пивную этикетку?

Как читать пивную этикетку?

Этикетка – это паспорт пива со словесным портретом. Но чтобы разобраться в паспортных данных, иногда нужно выпить не одну бутылку пенного. Или взять шпаргалку с расшифровкой пяти основных аббревиатур, фигурирующих на пивной этикетке… 

 

Крепость 

ABV – Alcohol by Volume – показатель крепости пива, объемная доля спирта в готовом напитке, указанного в процентах (у нас это пишут просто – % об.). На американских этикетках крепость пива иногда обозначается буквами ABW – Alcohol by Weight. Крепость измеряют в процентах не от объема, а от веса. Показатель ABV примерно на 25% выше, чем ABW, так как спирт легче воды. Следовательно, ABV 4% в США будет иметь значение ABW 3,2%. 

 

Горечь 

IBU – International Bitterness Unit – международные единицы горечи пива. Демонстрируют степень охмеленности пива, количество растворенных изо-альфа-кислот (горьких смол хмеля). Варьируются от 0 до 120. Чем выше показатель, тем сильнее горечь, которая зависит от сорта и количества применяемого хмеля, а также от продолжительности кипячения. Для пивовара значения IBU являются важной мерой контроля качества для определения вкуса пива и соответствия стилю или спецификациям бренда. Для любителя пива IBU – ориентир по «брутальности» выбираемого напитка: хочется легкой горечи – берите лагер с индексом горечи не больше 15-25, думаете, а не попробовать чего-то посложнее – глотните стаут на 50-60 единиц, любите риск – для вас ядреный Imperial IPA или американский барливайн со значением 120. Но и максимум – не предел для крафтовиков. Например, датский Mikkeller выдал хмелевую бомбу X Hop Juice на 2007 IBU. А пивоварня из Онтарио Flying Monkeys пивом Alpha Fornication хвастается этикеткой с 2500 IBU. Рекорды сомнительные, учитывая то, что человек может воспринять не больше 110 IBU. Шкала IBU применима только к хмелю, она не учитывает любые другие горькие вещества, которые могут содержаться в пиве и влияют на его горечь, например, специи, травы и черный жженый солод. Кстати, солод способен и замаскировать хмелевую горечь. Пиво с внушительным солодовым профилем и 60 IBU может проигрывать по горечи пиву с 20 IBU и бледным солодовым характером.     

 

Плотность 

Gravity – Плотность – основной показатель пива, концентрация массовой доли сухих веществ (солодового сахара) в сусле. Измеряется с помощью рефрактометра, гидрометра или ареометра. 

 

OG – Original Gravity начальная плотность пива, удельный вес неферментированного сусла, который вычисляют перед началом брожения. 

 

FG – Final Gravity – конечная плотность пива, устанавливается после брожения. FG всегда ниже, чем OG. Поскольку в процессе ферментации сахара превращаются в спирт и углекислый газ, удельный вес уменьшается. Некоторое количество сахара уходит, а алкоголь менее плотен, чем вода. Зная начальную и конечную плотность можно ориентировочно рассчитать содержание алкоголя в пиве, хотя плотность и содержание спирта между собой не связаны. Обычно на этикетке указывают лишь начальную плотность пива, так как конечная является показателем техническим. 

 

Плотность указывается в виде 3- или 4-значного числа или в процентах. Для того, чтобы перевести OG 1.112 эталонного имперского стаута в проценты, необходимо отнять от числа единицу, а полученные 112 разделить на 4. Получится 28%. Плотность типичного лагера или бледного эля = 11-13%, портера – 19-20% барливайна – 38-40%. Чем плотнее пиво того или иного стиля, тем более ярким и насыщенным вкусом оно будет обладать. При низкой плотности пиво будет легким, освежающим. 

 

В Америке и Европе часто показатель OG заменяют отметкой Plato (°P). Определяется отношением массы растворенных веществ к массе сусла при температуре 17,5°C. Таким образом, 12°Plato означает, что в 100 г сусла содержится 12 г сахаров. 

 

Цвет 

Системы SRM или EBC обозначают цвет пива. Каждый из сортов напитка имеет в палитре собственное числовое значение. Обе системы используют для измерения цветности монохромный свет. Для всех шкал действует единое правило: чем больше число, тем темнее пиво. Тем не менее, значения этих методов расходится (EBC в 1,97 раз выше, чем SRM), поэтому обязательно указывать систему, в которой сделаны замеры цветности. 

 

SRM – Standard Reference Method – стандартный эталонный метод определения интенсивности цвета пива, принятый Американским обществом пивоваров-химиков в 1950 году. Метод аналогичен устаревшей шкале Ловибонда (применяемая с 1883 года), когда цвет пива определяли с помощью специально окрашенных стеклышек. SRM выражается в десятикратной оптической плотности пива, измеренной волной синего света длиной 430 нанометров, проходящей через 1 сантиметр пива в спектрофотометре. 

 

EBC – European Brewing Convention – Европейская конвенция пивоваров – организация, определяющая пивоваренные стандарты в Европе. Аббревиатура EBC чаще всего применяется к цвету солода. Значение EBC в 1,97 раз выше, чем SRM. Так светлый лагер, витбир будут соответствовать значению 4 EBC, амбер эль – 33, портер – 47, а империал стаут – 79. 

 

Винтаж 

 

BA – Вarrel-Aged – аббревиатура говорит о том, что хмельной напиток «взрослел» (дображивал/вызревал) в дубовой (ольховой, ореховой) бочке, в которой до пива выдерживали дорогие вина, коньяк, виски, бурбон, бренди, ром, херес, кальвадос или текилу. 

 

Сама бочка может подарить пиву древесные, миндальные, карамельные, фруктовые или ванильные оттенки, и крепкий алкоголь оставляет ему свое наследство – дорогие, изысканные нотки вкуса. Винтажное, «тюнингованное» пиво приобретает сложный, уникальный характер, прокаченное «тело», приятную терпкость и кислотность. Выдержка может длиться от нескольких месяцев до десятков лет. Например, барливайны созревают к пятому году, раскрываются и расцветают на 12-13 год эйджинга (от англ. aging – выдержка). 

 

На этикетке должно быть все прекрасно: и иллюстрация, и звучное название, и IBU с ABV! Внимательно читайте все, что написано на бутылке! Пейте грамотно и осознанно!

 

Источник: http://mag.fanatic.beer/articles/deepboat

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!