Бельгийский золотой крепкий эль

Бельгийский золотой крепкий эль

После Первой мировой войны особой популярностью стали пользоваться пильзнеры, бельгийский золотой крепкий эль (Belgian Golden Strong Ale) появился в качестве альтернативы. Забавный факт: производители любят давать брендам этого стиля «дьявольские» названия с упоминанием нечистого – это намек на «адскую» крепость напитка. Этот эль отличается сложным интересным вкусом. Изготавливается почти как шампанское – с вторичным брожением в бутылке, в результате получается сильно карбонизированный продукт.

Это игристый напиток с явными фруктовыми нотами и умеренными тонами хмеля и солода. Алкоголь чувствуется приятным теплом, спирты ароматные, не обжигающие. В букете чувствуются нюансы зерна, пряностей, цветов. Вкус с горчинкой, но солодовая сладость сохраняется до финиша. Сам финиш сухой, послевкусие горьковатое.

Как и следует из названия, бельгийский золотой эль обладает золотистым цветом. В бокале образует обильную и стойкую пену, оседающую на стенках «кружевом». Это настоящая пивная «шипучка», напиток очень газированный, но, несмотря на высокую плотность, легкотелый. Пьется легко, сивушные ноты противоречат стандартам стиля.

Эль изготавливается на основе солода пилс и сахара, хмели нужны жатецкие, дрожжи – бельгийские. Пряности редко добавляют в качестве отдельного ингредиента, они чувствуются в хмелевом профиле, но стандартами стиля это не запрещено.

Золотой эль похож на легкотелый сухой трипель, только более охмеленный и дрожжевой. Один из главных признаков стиля – интенсивный эфирный профиль.

Характеристики:
ABV 7,5-10,5%
OG 17-23%
IBU 22-35

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!