Эль vs Лагер: основные различия между двумя видами пива

Эль vs Лагер: основные различия между двумя видами пива

03/10/2018

Как известно, практически все сегодняшнее пиво можно смело разделить по типу брожения. Поэтому каждый уважающий себя ценитель пива должен четко понимать различия между элем и лагером. Даже если вы не считаете себя гурманом, знания об основных типах пива помогут вам открыть для себя новые сорта и разновидности этого замечательного напитка, а также прикоснуться к интереснейшей пивной культуры мира. Давайте попробуем разобраться, в чем же заключаются основные различия элей от лагерей.

 

 

Лагерь

Лагерь - название происходит от немецкого слова "lagern", что означает "хранить". Это пиво низового брожения, которое возникло в Баварии в конце ХV в. Свое название пиво получило вследствие того, что пиво выдерживалось в деревянных бочках несколько недель при относительно низкой температуре. Весь процесс происходил в глубоких подвалах монастырей, где была идеальная температура для низового брожения. Это пиво очень быстро распространилось далеко за пределы Баварии.

Лагерь - это элегантное, утонченное, освежающее и отлично утоляя жажду пиво. Температура брожения лагера - 7-13 ° С. В большинстве лагерей на порядок меньшее содержание алкоголя чем в элей. Вопреки распространенному мнению, лагерь, как и ель, может быть разного цвета - от светло-золотого то темно-кофейного. Поэтому разделять пиво по цвету не совсем корректно. Наиболее популярными видами лагера является светлый лагер, Пилснер, бок, раухбир.

 

 

Эль

Эль - это пиво верхового брожения, которое бродит при относительно высоких температурах (16-25 ° С). Похожий напиток, но без хмеля, был известен человечеству еще в VII в. Классический эль, привычный нам сегодня, появился в Англии в XV в. Для изготовления такого пива нужно от 3 до 4 недель, хотя некоторые сорта могут бродить и потом созревать в течение 4 месяцев. Еще в средневековье эль считался предметом первой необходимости на уровне с хлебом. Наибольшую известность эль получил в таких странах, как Ирландия, Шотландия и, конечно же Англия.

Эль, по сравнению с лагером, имеет более богатый и глубокий вкус. Это объясняется высокой температурой, при которой происходит процесс брожения эля. Благодаря теплу в пиве остается больше дрожжей, которые придают пиву фруктовые, травянистые и цветочные оттенки, присутствующие как во вкусе, так и в аромате. Эли отличаются более низкой карбонизацией и более высоким содержанием алкоголя. Пиво может быть от светло-золотистого и медно-красного до коричнево-черного цвета. Наиболее популярными видами эля являются: золотой эль, портер, стаут, IPA, пшеничное пиво.

 

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!