Правильная температура сервировки пива

Правильная температура сервировки пива

Отставьте свои ледяные кружки и читайте!

Ледяное пиво может быть полезным для утоления жажды, но вы можете упустить много нюансов, которые делают пиво таким достойным, в первую очередь, для вашего вкусового восприятия. Но не торопитесь! Не нагрейте его слишком сильно, ведь вы не сможете насладиться теплым пивом .

Так какая она - правильная температура подачи пива?

Влияние температуры на пиво.
Прежде чем перейти к рекомендациям по температуре, важно понимать эффекты, которые при неправильной температуре сервировки могут сказаться на пиве.

Слишком холодное.
Пиво охлажденное ниже идеальной температуры усиливает некоторые качества пива, а также скрывает другие. Конечно, ледяное пиво освежает в жаркий день, но наслаждаться вкусом пива нужно по настоящему!

Самой большой проблемой в пиве со слишком холодной температурой служит скрытие множеств его вкусов и ароматов. Холодная температура замедляет улетучивание ароматических соединений, заставляя их задерживаться в пиве. Если эти соединения не будут высвобождены, они резко меняют действительный вкус и аромат пива, а иногда пиво может восприниматься, как водянистое и безвкусное.

Холод также усиливает такие качества, как горечь, сухость и карбонизация, которые могут улучшить "удовлетворительное" качество, но если в паре с "водянистым, безвкусным" пиво может показаться весьма неприятным напитком с жесткой текстурой. Чрезмерно-охлажденное пиво также может демонстрировать помутнение.

Очень теплое, слишком теплое.
Теплое пиво, с другой стороны, позволяет большему количеству вкусов и ароматов выйти на передний план, но когда пиво приближается к комнатной температуре ощущения от хмелевой горечи и карбонизации может уменьшиться, что приведет к почти пустому вкусовому ощущению.

Также, довольно очевидно, что вы не захотите пить слишком теплое пиво.

Следовательно: рекомендуемая температура подачи пива 

Так что приводит нас к вопросу на миллион долларов: какова правильная температура подачи пива, которое освежает и утоляет жажду и в то же время позволяет вам наслаждаться букетом вкуса, что делает питье пива высокого качества с удовольствием!

К сожалению, не бывает одной температуры, которая идеально подходит для всех сортов пива, и она зависит от стиля пива и пивоварения, а также от некоторых традиций. Однако, используя несколько основных правил, указанных ниже, вы сможете принимать обоснованные решения о температуре, чтобы сервировать ваше последующее пиво. Помните, что это общие предложения и некоторые стили могут немного отличаться от правил!

70°С - темные, пряные зимние эли.
14-16°С барливайн, империал и двойной IPA, доппельбок, империал стаут
12-14°С - кислые эли, биттеры, коричневый эль, английский и бельгийский крепкие эли, балтийский портер, бок, вайцен бок, дуббель, старый эль, сейзон, бир де гард, IPA
8-12°С APA, крепкие темные лагеры, трипель, портеры, стауты, дункель, альтбир, копченое пиво, бельгийский и ирландский эли, американский янтарный эль, хеллес.
4-7°С - немецкий пильзнер, кёльш, ржаное пиво, светлый бельгийский эль, блонд эль, хефевайцен, английский пшеничный эль, ламбики и гёз.
0-4°С - светлый лагер, безалкогольное пиво.

Основные правила сервировки:
В основном пиво подается при температуре 3-13° С.
Лагеры подаются холоднее чем Эли.
Крепкое пиво подают теплее чем легкое.
Темное пиво подают теплее чем светлое.
Обычные Лагеры подаются как можно холодней.
Подавайте пиво на несколько градусов холодней, чем заданная температура, так как оно еще немного прогреется в бокале и в руках.

Отзывы

Комментарии 0

Похожие статьи

Быть в курсе последних событий

Подписывайтесь на розсылку и получайте последнии новости про крафтовое пиво первыми!